Кружок по обучению детей игре в шахматы

Педагогический работник Линникова Виолетта Анатольевна.
Линникова Виолетта Анатольевна

Дошкольная образовательная программа по игре в шахматы составлена на основе программы шахматного образования в детском саду под редакцией В.Г. Гришина, рассчитана на весь учебный год.

Данная программа предназначена для детей от 4 до 6 лет и рассматривается как система постепенно усложняющихся занимательных заданий и дидактических игр, позволяющих сформировать у детей внутренний план действий — способность действовать в уме.

Отличительными особенностями являются:

1. Определение видов организации деятельности обучающихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

3. Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

4. Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией.

Программа занятий

Цель программы: создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Задачи программы

1. Научить школьника самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной учебной деятельности;

2. Создание условий для формирования и развития ключевых компетенций учащихся (коммуникативных, интеллектуальных, социальных);

3. Развивать интеллектуальные процессы, творческое мышление;

4. Формировать универсальные способы мыследеятельности (абстрактно-логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения производить логические операции).

5. Развить навыки групповой работы;

6. Способствовать развитию управления своими эмоциями и действиями;

7. Заложить идеи развития у подростков собственной активности, целепологания, личной ответственности;

8. Воспитывать целеустремлённость, самообладание, бережное отношение ко времени;

9. Поддерживать увлеченность обучающихся каким-либо учебным предметом, видом внеурочной деятельности.