Кружок по креативному рукоделию «Волшебный клубок»

Программа «Волшебный клубок» вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

За время обучения по программе у детей формируется техническое мышление, практические навыки качественного выполнения работы, стабилизируется эмоционально-волевая сфера, развиваются усидчивость, трудолюбие, терпение, потребность доводить начатое до конца.

Важным моментом программы является освоение обучающимися истории родного края, прошлого своего народа. Материал программы включает в себя знакомство с традиционным бытом, предметным окружением, народным декоративно – прикладным искусством.

Цель программы:

расширение художественного опыта ребенка, выявление и развитие у него творческих способностей и задатков через занятия живописью, лепкой, народными промыслами и т.д.

Результаты программы:

По окончании первого года обучения обучающиеся будут знать/ иметь представление/понимать:

• элементарные знания, умения и навыки в рисовании;
  • значение терминов: краски, палитра, композиция, художник, линия;
  • название основных и составных цветов;
  • название инструментов и приспособлений для рисунка и живописи;
  • основные и дополнительные цвета;
  • цветовую гамму красок (тёплые, холодные цвета);
  • смешивать цвета на палитре, получая нужные цветовые оттенки;

будут уметь:

• выбирать сюжет рисунка;
  • с помощью педагога подбирать цвета для своего рисунка;
  • использовать в работе карандаш, кисти;
  • знать и уметь изображать простые геометрические формы;
  • знать виды красок и уметь с ними работать;
  • знать принципы смешивания красок для получения дополнительных цветов.
  • различать и называть способы нетрадиционного рисования;

По завершении обучения обучающиеся будут проявлять:

• стремление работать самостоятельно и в коллективе;
  • умение самокритично оценивать свою работу, её достоинства и недостатки.