Дополнительные занятия

Кружок по обучению детей английскому языку «Весёлый английский»
Программа «Счастливый английский» адресована обучающимся в возрасте 5 – 7 лет и рассчитана на 2 года обучения. Программа построена на основе игровых технологий, с использованием элементов театрального искусства. Данная программа дополнительного образования относится к социально-педагогической направленности. Раннее обучение иностранному языку создаёт прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культурам других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта. Роль иностранного языка на ранней ступени обучения особенно неоценима в развивающем плане. Язык для ребёнка – это, прежде всего, средство развития, познания и воспитания. Иностранный язык на ранней ступени рассматривается как средство формирования интеллекта ребёнка и развития его способностей.
Кружок по обучению детей игре в шахматы
Содержание программы представлено основными формами проведения учебно-тренировочной работы: - групповые теоретические занятия в виде бесед, лекций по темам, изложенным в программе; - практические занятия и тренировки в соответствии с требованиями программы для каждой группы по расписанию, утвержденному заведующим МБДОУ д/с № 49; - индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями, установленными для шахматистов; - участие шахматистов в спортивных соревнованиях и восстановительных мероприятиях; - участие в учебно-тренировочных сборах, спортивно-оздоровительных лагерях; - инструкторская и судейская практика. В процессе теоретических и практических занятий учащиеся должны получить знания и навыки тренера-общественника и спортивного судьи. Большое значение для реализации целей спортивной подготовки шахматистов имеет использование в образовательном процессе передовых методов обучения, тренировки и организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса с помощью единой методической системы, доведенной до уровня поурочных программ.